Епископ парамон голубка

Парамон (Голубка), еп. Бронницкий. Фото с офиц. сайта Патриаршего Православного календаря на 2017 г.

Парамон (Голубка) (род. 1977), епископ Наро-Фоминский, викарий патриарха Московского и всея Руси, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, член Высшего Церковного совета, член комиссии при патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь

В миру Голубка Федор Михайлович, родился 26 июня 1977 года в селе Угля Тяческого района Закарпатской области Украинской ССР в семье служащих. Был восьмым из десятерых детей в семье, у него было ещё двое сестёр и семеро братьев. Старший брат — архимандрит Симеон (Голубка) (1968 г.р.); сестра — инокиня Серафима (Голубка). Крещён во младенчестве с именем Феодор.

В 1984-1994 годах учился в Углянской средней школе. В третьем классе его вместе с другими детьми принудительно приняли в пионеры. Его это так возмутило, что после торжественной церемонии он при всех снял галстук и вытер им ботинки. Однако серьезных последствий не было: директор школы приказал больше так не делать, не то поставят на учёт в милицию.

Со школы пономарил в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Угля.

В 1994 году поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1997 году. Во время учёбы в Московских духовных школах окомлялся у архимандрита Кирилла (Павлова), духовника Троице-Сергиевой лавры.

5 декабря 1996 года была совершена хиротесия во чтеца ректором МДАиС епископом Верейским Евгением (Решетниковым).

В 1997 году зачислен послушником Троице-Сергиевой лавры.

В 1997 году окончил Московскую духовную семинарию и поступил в Московскую духовную академию.

30 марта 1998 года пострижен в монашество с наречением имени в честь мученика Парамона Вифинского наместником Троице-Сергиевой лавры архимандритом Феогностом (Гузиковым).

23 июля 1998 года рукоположен во иеродиакона епископом Орехово-Зуевским Алексием (Фроловым) в московском храме Ризоположения.

14 октября 2000 года рукоположен во иеромонаха в Покровском храме Покровского ставропигиального женского монастыря в Хотькове патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

В 2001 году окончил Московскую духовную академию.

В декабре 2001 года направлен в командировку в Южно-Сахалинскую и Курильскую епархию.

С 31 декабря 2001 года по 1 июня 2010 года — наместник Воскресенского кафедрального собора города Южно-Сахалинск.

В 2003 году возведён в сан игумена епископом Южно-Сахалинским и Курильским Даниилом (Доровских).

С 1 июня 2010 года по 12 апреля 2012 года нёс послушание канонарха в Троице-Сергиевой лавре.

22 марта 2011 года включён в состав новообразованной рабочей группы при патриархе Московском и всея Руси по вопросам перенесения святынь (с 30 мая того же года — комиссия при патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь).

12 апреля 2011 года назначен штатным клириком храма Рождества Пресвятой Богородицы в Капотне города Москвы.

28 ноября 2011 года назначен председателем новообразованной Комиссии по координации выставочной деятельности Русской Православной Церкви.

24 февраля 2012 года назначен штатным священником храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове города Москвы.

Игумен Парамон (Голубка)

26 июля 2012 года назначен наместником Донского ставропигиального мужского монастыря города Москвы, 1 сентября того же года возведён в сан игумена Донского монастыря с вручением игуменского жезла в Большом соборе Московского Донского монастыря патриархом Московским и всея Руси Кириллом .

22 октября 2015 года избран епископом Бронницким, викарием Московской епархии .

27 октября того же года возведён в сан архимандрита в храме святого благоверного князя Александра Невского Московского Донского монастыря митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием (Судаковым) .

3 ноября 2015 года назначен управляющим Северным и Северо-западным викариатствами города Москвы .

5 ноября того же года был наречён , а 2 декабря — хиротонисан во епископа Бронницкого, викария Московской епархии. Хиротонию в Московском храме Христа Спасителя возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ему сослужили: митрополиты — Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий (Судаков), Истринский Арсений (Епифанов), Архангельский и Холмогорский Даниил (Доровских), Барнаульский и Алтайский Сергий (Иванников), Смоленский и Рославльский Исидор (Тупикин); архиепископ Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков); епископы — Гурий (Шалимов), Серафим (Зализницкий), Дмитровский Феофилакт (Моисеев), Солнечногорский Сергий (Чашин), Иероним (Чернышов), Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов), Воскресенский Савва (Михеев), Бердянский и Приморский Ефрем (Яринко), Егорьевский Тихон (Шевкунов), Богородский Антоний (Севрюк) .

В ноябре 2015 года назначен управляющим Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы.

10 апреля 2017 года назначен исполняющим обязанности настоятеля храма святого великомученика Димитрия Солунского в Хорошёве города Москвы .

26 февраля 2019 года был назначен викарным епископом Сергиево-Посадским, наместником Свято-Троицкой Сергиевой лавры, с освобождением от наместничества в Донском монастыре и выражением благодарности за понесенные труды .

28 февраля 2019 года освобожден от управления Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы.

12 марта 2019 года в дополнение к несомому послушанию назначен управляющим Северным викариатством г. Москвы.

В июле 2019 года освобожден от должности председателя Комиссии по координации выставочной деятельности Русской Православной Церкви.

25 августа 2020 года освобожден от должности наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры с сохранением обязанностей викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Наро-Фоминский»; назначен председателем Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата. Член Высшего Церковного совета по должности.

Сочинения

  • Слово при наречении во епископа Бронницкого 5/XI.2015 г., официальный сайт Московского Патриархата, 5 ноября 2015:

Награды

  • набедренник (2001, в день Святой Троицы)
  • наперсный крест (2002, в день Святой Пасхи)
  • палица и наперсный крест с украшениями (2004)

Использованные материалы

  • Биография на официальном сайте Русской Православной Церкви:
  • Биография на официальном сайте Донского монастыря:
  • Устюгов Михаил, «Епископ Бронницкий Парамон (Голубка): Быть монахом — значит радоваться», газета «Крестовский мост» №2 (2016), официальный сайт Православной газеты «Крестовский мост»:

День тезоименитства — 29 ноября/12 декабря.

«В день празднования в честь Донской иконы Божией Матери Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Донском монастыре и возглавил хиротонию архимандрита Вениамина (Королева) во епископа Железногорского и Льговского» —

«Журнал № 63», журналы заседания Священного Синода от 22 октября 2015 года, официальный сайт Русской Православной Церкви, —

«Игумен Парамон (Голубка), избранный епископом Бронницким, и иеромонах Матфей (Андреев), избранный епископом Скопинским и Шацким, возведены в сан архимандрита», официальный сайт Московского Патриархата, 27 октября 2015, —

«Распоряжение № Р-02/7 от 3 ноября 2015 года», официальный сайт Московской епархии, 8 декабря 2015, —

«Состоялось наречение архимандрита Парамона (Голубки) во епископа Бронницкого», официальный сайт Русской Православной Церкви,

В день памяти святителя Филарета Московского Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Парамона (Голубки) во епископа Бронницкого, официальный сайт Русской Православной Церкви,

«Назначены новые наместники Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Донского и Новоспасского ставропигиальных монастырей», официальный сайт Русской Православной Церкви, 26 февраля 2019,

Дата рождения: 26 июня 1977 г.
Дата хиротонии: 14 октября 2000 г.
Дата пострига: 30 марта 1998 г.
Тезоименитство: 12 декабря.

Биография:

Родился в селе Угля, Тяческого р-на, Закарпатской области, Украина, в семье служащих.

В 1984 г. Поступил в Углянскую среднюю школу, которую окончил в 1994 г.

В 1994 г. Был зачислен на первый курс Московской Духовной Семинарии. 05 декабря 1996 года ректором Московской Духовной Академии и Семинарии епископом Верейским Евгением хиротонисан во чтеца.

В 1997 году, согласно поданному прошению, принят в число братии Троице-Сергиевой Лавры в качестве послушника. В этом же году, по окончании Московской Духовной Семинарии, зачислен на первый курс Московской Духовной Академии, которую окончил в 2001 году.

30 марта 1998 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, архимандритом Феогностом, наместником Троице-Сергиевой Лавры, пострижен в монашество с именем Парамон, в честь святого мученика Парамона Вифинского.

23 июля 1998 года преосвященным епископом Орехово-Зуевским Алексием, в храме Ризоположения г. Москвы рукоположен в сан иеродиакона.

14 октября 2000 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в Покровском храме Свято-Покровского Хотькова ставропигиального монастыря рукоположен в сан иеромонаха.

В 2001 году ко дню Святой Троицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, ректором Московской Духовной Академии и Семинарии архиепископом Верейским Евгением награжден знаком священнического отличия – правом ношения набедренника.

В декабре 2001, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, направлен в командировку в Южно-Сахалинскую и Курильскую епархию, где с 31 декабря 2001 года по 01 июня 2010 года нес послушание наместника Воскресенского кафедрального собора г. Южно-Сахалинска.

В 2002 году ко дню Святой Пасхи, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, удостоин права ношения наперсного креста.

В 2003, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, к 10-летию Южно-Сахалинской и Курильской епархии, епископом Южно-Сахалинским и Курильским Даниилом возведен в сан игумена.

В 2004 году, по представлению епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II удостоен права ношения палицы и креста с украшением.

С 01 июня 2010 года по 12 апреля 2012 года нес послушание в Троице-Сергиевой Лавре (клирос, канонарх).

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 22 марта 2011 года (журнал №31) включен в состав комиссии при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь.

Указом Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 12 апреля 2011 г. назначен штатным клириком прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в Капотне г. Москвы.

Согласно резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наложенной на прошении Преосвященнейшего Сергия, епископа Солнечногорского, руководителя Административного секретариата Московской Патриархии от 10.11.2011. исх. №01-0105/1972 относительно образования Комиссии по координации выставочной деятельности, назначен ее председателем.

24 февраля 2012 г. указом Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла назначен штатным священником храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове.

Образование:
Московская Духовная Семинария -1997 г.

Московская Духовная Академия — 2001 г.

Церковные награды:
В 2001 г. ко дню Святой Троицы удостоен права ношения набедренника.
В 2002 г. к празднику Пасхи удостоен права ношения наперсного креста.
В 2003 г. к 10-летию Южно-Сахалинской и Курильской епархии возведен в сан игумена.
В 2004 г., по представлению епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II у удостоен права ношения палицы и креста с украшением. .

Епископ Сергиево-Посадский Парамон (Голубка), наместник Троице-Сергиевой лавры, куда после снятия ограничений снова устремились туристический и паломнический потоки, объяснил кого и почему не пускают в лавру, несмотря на ее открытие, и пускать не будут.

Через официальной сайт Троице-Сергиевой лавры ее наместник обратился к прихожанам, паломникам и туристам с просьбой соблюдать масочный режим и режим социальной дистанции.

«Я бы хотел призвать всех вас, чтобы вы не относились к этому легкомысленно. Чтобы соблюдали те меры предосторожности, о которых говорят санитарные власти нашей страны … для того, чтобы сохранились жизни всех тех, кто нас окружает и кто нам дорог», — написал в обращении епископ Сергиево-Посадский Парамон (Голубка).

Его обращение продиктовано тем, что вырос поток посетителей и паломников без медицинских масок или тех, кто их и перчатки имеют, но не желают надевать. Или периодически снимают. Как сообщает сайт монастыря, вход на территорию Троице-Сергиевой лавры без средств защиты категорически запрещен. При этом в Москве православные храмы были открыты 6 июня, а ворота Троице-Сергиевой Лавры, расположенной в подмосковном Сергиевом Посаде, вновь открылись для молящихся и туристов 13 июня.

Жесткое следование правилам, введенным Роспотребнадзором, в лавре объясняют тем, что в обители от осложнений, вызванных заражением COVID-19, умерли десять монахов. При этом епископ Сергиево-Посадский Парамон (Голубка) особо подчеркивает в обращении, что «хоть мы и были в самоизоляции, но при этом мы не чувствовали, что мы одиноки …» Он нашел слова благодарности для «всех прихожан монастыря и медиков, которые в трудное время в период пандемии коронавируса различными способами поддержали обитель и оказали лечебную помощь монахам».

Наместник Троице-Сергиевой лавры призвал прихожан продолжать соблюдать масочный режим в храмах обители, принятую социальную дистанцию и другие санитарно-гигиенические меры, которые введены в обители.

Парамон, епископ Наро-Фоминский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Голубка Федор Михайлович)

Дата рождения: 26 июня 1977 г.

Дата хиротонии: 2 декабря 2015 г. Дата пострига: 30 марта 1998 г. День ангела: 12 декабря

Страна: Россия Биография:

Родился 26 июня 1977 г. в с. Угля Тяческого р-на Закарпатской обл. Украины в семье служащих. В 1984-94 гг. учился в Углянской средней школе.

В 1994 г. поступил в Московскую духовную семинарию. 5 декабря 1996 г. ректором Московских духовных школ епископом Верейским Евгением рукоположен во чтеца. В 1997 г. принят в число братии Троице-Сергиевой лавры в качестве послушника.

В 1997-2001 гг. обучался в Московской духовной академии.

30 марта 1998 г. наместником Троице-Сергиевой лавры архимандритом Феогностом (Гузиковым) пострижен в монашество с наречением имени Парамон в честь святого мученика Парамона Вифинского.

23 июля 1998 г. в храме Ризоположения в Москве епископом Орехово-Зуевским Алексием рукоположен во иеродиакона.

14 октября 2000 г. в Покровском храме Покровского Хотькова ставропигиального монастыря Святейшим Патриархом Алексием II рукоположен во иеромонаха.

В декабре 2001 г. направлен в командировку в Южно-Сахалинскую епархию, где с 31 декабря 2001 г. по 1 июня 2010 г. нес послушание наместника Воскресенского кафедрального собора г. Южно-Сахалинска.

В 2003 г., к десятилетию Южно-Сахалинской епархии, епископом Южно-Сахалинским и Курильским Даниилом возведен в сан игумена.

С 1 июня 2010 г. по 12 апреля 2012 г. нес послушание в Троице-Сергиевой лавре.

Решением Священного Синода от 22 марта 2011 г. (журнал № 31) включен в состав рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам перенесения святынь (с 30 мая 2011 г. — Комиссия при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь).

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 12 апреля 2011 г. назначен штатным клириком храма Рождества Пресвятой Богородицы в Капотне г. Москвы.

С ноября 2011 г. — председатель новообразованной Комиссии по координации выставочной деятельности Русской Православной Церкви.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 24 февраля 2012 г. назначен штатным священником храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове г. Москвы.

Решением Священного Синода от 26 июля 2012 г (журнал № 78) назначен наместником Донского ставропигиального монастыря.

1 сентября 2012 г. Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан игумена Донского монастыря.

Решением Священного Синода от 22 октября 2015 г. (журнал № 63) избран викарием Московской епархии с титулом «Бронницкий».

27 октября 2015 г. в храме св. блгв. кн. Александра Невского Донского монастыря г. Москвы митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 5 ноября 2015 г. в крестовом храме Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке г. Москвы. Хиротонисан 2 декабря за Литургией в Храме Христа Спасителя г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла в ноябре 2015 г. назначен управляющим Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 10 апреля 2017 г. в дополнение к несомым послушаниям назначен и.о. настоятеля Патриаршего подворья храма св. вмч. Димитрия Солунского в Хорошеве г. Москвы.

Решением Священного Синода от 26 февраля 2019 г. (журнал № 9) назначен наместником Свято-Троицкой Сергиевой лавры с титулом «Сергиево-Посадский», с освобождением от должности наместника Донского монастыря.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 28 февраля 2019 г. освобожден от управления Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 12 марта 2019 г. в дополнение к несомому послушанию назначен управляющим Северным викариатством г. Москвы.

В июле 2019 г. освобожден от должности председателя Комиссии по координации выставочной деятельности Русской Православной Церкви.

Решением Священного Синода от 25 августа 2020 г. (журнал № 51) освобожден от должности наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры с сохранением обязанностей викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Наро-Фоминский»; назначен председателем Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата (журнал № 52).

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 3 сентября 2020 г. назначен управляющим Северо-Западным викариатством, с сохранением управления Северным викариатством г. Москвы. Также Патриаршим указом от 3 сентября в дополнение к несомым послушаниям назначен настоятелем храма Живоначальной Троицы в Хорошеве г. Москвы.

Образование:

1997 г. ― Московская духовная семинария.

2001 г. ― Московская духовная академия.

Место работы: Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата (Председатель) Епархия: Московская епархия (городская) (Викарий Патриарха Московского и всея Руси)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *