Епископ покровский и николаевский пахомий

Пахомий, епископ Покровский и Николаевский (Брусков Дмитрий Александрович)

Дата рождения: 5 июля 1976 г.

Дата хиротонии: 19 декабря 2011 г. Дата пострига: 1 апреля 1999 г. День ангела: 28 мая

Страна: Россия Биография:

Родился 5 июля 1976 г. в Москве. Крещен в младенчестве.

В 1983 г. поступил в среднюю школу № 671 г. Москвы, в 1989 г. поступил в Московский технический лицей № 1 и в 1993 г. его окончил.

В 1993 г. поступил в Московский государственный технологический университет «Станкин» (Станко-инструментальный институт) на факультет информационных технологий и в 1997 г. закончил обучение по специальности «Системы автоматизированного проектирования». Присуждена степень бакалавра техники и технологий по направлению «Автоматизация и управление».

В 1997 г. поступил послушником на московское подворье Троице-Сергиевой лавры. В 1998 г. принят в число братии Троице-Сергиевой лавры.

В 1998-2002 гг. обучался на заочном секторе Московской духовной семинарии.

1 апреля 1999 г. на московском подворье Троице-Сергиевой лавры игуменом Лонгином (Корчагиным) пострижен в монашество с именем Пахомий в честь преподобного Пахомия Великого.

23 июля 2000 г. в храме Всех святых на Соколе г. Москвы архиепископом Бронницким Тихоном рукоположен в сан иеродиакона.

В 2003 г. переведен в Саратовскую епархию.

28 августа 2003 г. в соборе Сошествия Святого Духа г. Саратова епископом Саратовским и Вольским Лонгином рукоположен в сан иеромонаха.

С 29 августа 2003 г. служил в Архиерейском храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

3 декабря 2003 г. назначен экономом, 23 января 2004 г. — настоятелем Свято-Троицкого собора г. Саратова.

29 марта 2004 г. удостоен права ношения наперсного креста.

11 января 2006 г. назначен председателем архитектурно-реставрационного отдела Саратовской епархии.

8 апреля 2007 г. возведен в сан игумена.

24 апреля 2011 г. удостоен права ношения палицы.

С 2005 г. — духовник Саратовского регионального общества трезвости и здоровья. С 2007 г. — преподаватель в Саратовской духовной семинарии. С 2007 г. — член Президиума регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В 2008-2010 гг. — членом Общественной палаты Саратовской области.

Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 136) избран епископом Покровским и Николаевским.

14 октября 2011 г. возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 3 декабря 2011 г. в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 19 декабря за Божественной литургией в Николо-Угрешском монастыре. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 4 октября 2012 г. (журнал № 103) утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Иргизского Воскресенского мужского монастыря с. Криволучье Саратовской обл.

В 2013 году окончил Санкт-Петербургскую православную духовную академию.

Образование:

1997 г. — Московский государственный технологический университет «Станкин».

2002 г. — Московская духовная семинария (заочно).

2013 г. — Санкт-Петербургская духовная академия.

Епархия: Покровская епархия (Правящий архиерей)

Воскресенский собор в г. Пугачёве (Николаевске)

Покровская и Николаевская епархия Саратовской митрополии Русской Православной Церкви.

Кафедра учреждена в 1931 году как викариатство Саратовской епархии. После 1940 года не замещалась.

5 октября 2011 года была восстановлена как самостоятельная епархия, в административных границах Александрово-Гайского, Балаковского, Дергачевского, Духовницкого, Ершовского, Ивантеевского, Краснокутского, Краснопартизанского, Марксовского, Новоузенского, Озинского, Перелюбского, Питерского, Пугачевского, Ровенского, Советского, Федоровского и Энгельского районов Саратовской области России, будучи выделена из состава Саратовской епархии, с кафедральным центром в городе Энгельс, именовавшемся до 1931 года «Покровск» и вторым кафедральным центром в городе Пугачёв, именовавшемся до 1918 года «Николаевск».

6 октября 2011 года Покровская епархия была включена в состав новообразованной Саратовской митрополии.

Исторические названия

  • Покровская (викарная) (1931 — 1940)
  • Покровская и Николаевская (с 5 октября 2011)

Статистика

  • февраль 2012 — 2 монастыря (мужской и женский); 80 приходов; 71 клирик из белого духовенства, 7 монашествующих клириков, 14 монахинь
  • декабрь 2013 — 2 монастыря, 88 действующих приходов, 87 священнослужителей, из них белого духовенства 67 священников и 10 диаконов. В местах заключения действуют 4 храма. В медицинских и социальных учреждениях действуют 11 молитвенных комнат.

Архиереи

Покровское викариатство Саратовской епархии

  • Серафим (Зборовский) (16 мая — 16 сентября 1931)
  • Павел (Флеринский) (16 сентября 1931 — 14 октября 1940)

Самостоятельная епархия

  • Пахомий (Брусков) (с 19 декабря 2011)

Саратовская митрополия по решениям от 6 октября 2011 г.

География благочиний

  • Покровское
  • Андреевское
  • Архангельское
  • Балаковское
  • Ершовское
  • Краснокутское
  • Николаевское
  • Новоузенское
  • Федоровское

Монастыри

  • Иргизский Воскресенский (мужской)
  • Монастырский Никольский (женскиий)

Периодические издания

  • «Церковная жизнь», епархиальная газета (выходит дважды в месяц)

Использованные материалы

  • Журналы заседания Священного Синода от 5-6 октября 2011 года, журнал 105:
  • Страница епархии на официальном сайте Московского Патриархата
  • Страница портала «Русское Православие»

Страница официального сайта Русской Православной Церкви:

Доклад епископа Покровского и Николаевского Пахомия на Епархиальном собрании 25 декабря 2013 года:

Вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров прокомментировал ситуацию вокруг ограничений на посещение храмов в период Страстной недели и Пасхи. Его заявление, облеченное в форму поздравления верующих с наступающим праздником, фактически стало ответом на заявление местных архиереев митрополита Лонгина и епископа Пахомия.

Напомним, с 15 апреля в соответствии с постановлением главы областного правительства Александра Стрелюхина доступ граждан в культовые здания и помещения прекращается. Исключение составляют сами священнослужители, лица, непосредственно задействованные в богослужениях, а также обслуживающий персонал храмов. Однако действия чиновников и правоохранителей митрополит Лонгин сравнил с позицией советских властей, ограничивавших права верующих, а епископ Пахомий заявил, что полицейские, задерживавшие пришедших в храмы энгельситов, нарушают конституционные права граждан. Первый уведомил прихожан, что церкви не будут закрыты для них, а второй призвал паству поступать в соответствии со своими убеждениями и самостоятельно решать — идти в храм или нет.

Поздравляя саратовцев с наступающим праздником, вице-губернатор Пивоваров отметил, что власть разделяет «чувства и уважает права верующих».

«Но сейчас главная забота органов власти всех уровней — это забота о здоровье, безопасности наших граждан, противодействие распространению коронавирусной инфекции.

Позиция правительства основана на мнении специалистов в области охраны здоровья людей и соразмерима с той динамикой распространения заболевания, которую наблюдаем в нашей области. Ограничения коснулись всех массовых мероприятий, чтобы снизить риск заражения большего количества людей», — говорится в распространенном Московской, 72 заявлении.

По словам Пивоварова, ограничительные меры ввели даже в Иерусалиме на церемонии схождения благодатного огня, а патриарх Кирилл «призвал строго исполнять все предписания санитарных властей в России».

«Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к тем, кто «возложил на себя подвиг неотлучного пребывания в своих жилищах» и попросил, чтобы место уединения стало для них «пустыней личного и семейного молитвенного труда». Со своей стороны тоже прошу верующих оставаться и молиться дома. Только так возможно остановить развитие инфекции», — подчеркнул вице-губернатор.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *