Митрополит Владимирский и суздальский евлогий

В среду, 22 июля, незадолго до полуночи, на 84-м году жизни скончался митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. О кончине духовного лица сообщили в Александровской епархии.

Евлогий был доктором богословия (с 2014 года), а также Почетным гражданином города Владимира (с 2006 года). Епископскую кафедру он занимал с 11 ноября 1990 года, 16 июля 2013-го Евлогий был возведен патриархом в сан митрополита.

В этом сане Евлогий трудился до декабря 2018 года, когда после многократных прошений патриарх позволил архиерею уйти на покой. Преемником Евлогия в должности владимирского митрополита стал ранее руководивший Новосибирской митрополией Тихон (в миру Леонид Емельянов).

После ухода на покой Евлогию назначили местом пребывания Владимир и определили материальное содержания от местного епархиального управления.

Митрополит Евлогий

Евлогий, в миру Юрий Васильевич Смирнов, родился 13 января 1937 года в Кемерово. В семье будущего митрополита воспитывалось семеро сыновей и три дочери. После школы в 1955 году он поступил в Московскую духовную семинарию, служил иподьяконом у патриарха Алексия I.

В 1960 году был призван в армию, три с половиной года служил в Выборге. В 1965 году пострижен в монашеский чин и назван именем Евлогий в честь мученика в Палестине. В 1966 году Евлогий стал кандидатом богословия, в 1970-м − игуменом Троице-Сергиевой лавры, в 1988-м − наместником Введенской Оптиной пустыни, а спустя два года − епископом Владимирским и Суздальским.

За время церковного служения владыка Евлогий наделен орденами святого князя Владимира II и III степени, преподобного Сергия Радонежского II и III степени, святого князя Даниила Московского II степени, преподобного Серафима Саровского II степени, Святого Креста и Гроба Господня всех трех степеней Иерусалимской Церкви, святых Кирилла и Мефодия III степени Православной Церкви Чешских земель и Словакии, орденами Украинской Православной Церкви и Белорусского Экзархата, памятными медалями и грамотами.

Свои соболезнования выразил губернатор Владимир Сипягин.

Отпевание митрополита Евлогия состоится в Успенском кафедральном соборе города Владимира в субботу, 25 июля. Начало божественной литургии в 8:30, начало отпевания в 11:00.

Мне нравится1Не нравится Тэги Евлогий некролог РПЦ

Тихон, митрополит Владимирский и Суздальский (Емельянов Леонид Григорьевич)

Дата рождения: 2 июня 1948 г.

Дата хиротонии: 19 августа 1990 г. Дата пострига: 19 марта 1981 г. День ангела: 26 августа

Страна: Россия Биография:

Родился 2 июня 1948 г. в Воронеже. После 8 класса средней школы трудился рабочим на заводе, учился в вечерней школе. Завершив среднее образование, поступил на заочное отделение техникума, который успешно закончил, затем служил в армии. После демобилизации алтарничал в Покровском храме Переславля-Залесского.

В сентябре 1974 г. поступил в Московскую духовную семинарию.

10 октября 1976 г. зачислен в штат Издательского отдела Московской Патриархии.

4 декабря 1978 г. рукоположен во диакона. В том же году назначен заведующим отделом «Церковная жизнь» редакции «Журнала Московской Патриархии».

19 марта 1981 г. в Троице-Сергиевой лавре принял монашеский постриг с именем Тихон в честь святителя Тихона, епископа Воронежского. 1 мая того же года рукоположен во иеромонаха.

В 1981 г. закончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему «Византийский писатель Никита Акоминат (Хониат) и его труды».

В 1984 г. окончил аспирантуру при МДА.

В 1983 г. назначен первым заместителем главного редактора Издательского отдела.

4 июля 1984 г. возведен в сан архимандрита.

В 1986 г. полгода жил в Троице-Сергиевой лавре, затем переведен в число братии Данилова монастыря г. Москвы, нес послушание помощника эконома, а затем эконома обители.

12 мая 1987 г. назначен наместником Данилова монастыря. За восстановление Данилова монастыря награжден Патриаршим крестом.

25 января 1990 г. решением Священного Синода избран епископом Новосибирским и Барнаульским.

19 августа 1990 г. хиротонисан во епископа Новосибирского и Барнаульского. С 1994 г. — Новосибирский и Томский.

16 июля 1995 г. отозван со своей кафедры и назначен председателем Издательского Совета Русской Православной Церкви и главным редактором Издательства Московской Патриархии с титулом епископа Бронницкого, викария Московской епархии. С 28 августа 1995 г. — настоятель храма Всех святых на Соколе в Москве.

25 февраля 2000 г. возведен в сан архиепископа.

28 декабря 2000 г. освобожден от должности председателя Издательского Совета и переведен на Новосибирскую и Бердскую кафедру.

Решением Священного Синода от 27 июля 2011 г. (журнал № 94) утвержден в должности настоятеля (игумена) мужского монастыря во имя Архистратига Михаила села Козиха Новосибирской области.

Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 г. (журнал № 175) назначен главой Новосибирской митрополии.

8 января 2012 г. возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 28 декабря 2018 г. (журнал № 108) назначен Преосвященным Владимирским и Суздальским, главой Владимирской митрополии, с освобождением от управления Новосибирской епархией.

Решением Священного Синода от 30 мая 2019 г. (журнал № 65) утвержден в должности священноархимандрита Богородице-Рождественского мужского монастыря г. Владимира.

Образование:

Московская духовная семинария.

1981 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия)

Место работы: Владимирская митрополия (Глава митрополии) Епархия: Владимирская епархия (Правящий архиерей) Научные труды, публикации:

Византийский писатель Никита Акоминат (Хониат) и его труды (кандидатская диссертация).

Награды:

Церковные:

Светские:

  • 2017 г. — юбилейная медаль «80 лет Новосибирской области»
  • 2007 г. — памятная медаль «Патриот России»;
  • государственная медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст.;
  • почетная грамота мэрии г. Новосибирска;
  • за плодотворную работу на благо города награжден памятным знаком в честь 110-летия со дня основания г. Новосибирска;
  • знак отличия «За заслуги перед Новосибирской областью»;
  • медаль МВД России.

Митрополит Русской православной церкви Евлогий (Смирнов) умер на 84 году жизни в Москве, сообщает официальный сайт Московского патриархата. Он восстановил закрытые во времена СССР и важные для РПЦ Данилов монастырь и Оптину пустынь.

Он родился в 1937 году в Кемерове, после школы поступил в Московскую духовную семинарию. Был иподиаконом у патриарха Алексия I. Стал монахом. Преподавал в Московской духовной академии. В 1967 году рукоположен в иеромонахи.

В 1983 году был назначен наместником возвращённого церкви московского Данилова монастыря, возродил в нём службы, но был снят с должности под давлением властей. В 1988 был указом патриарха Пимена назначен наместником другого закрытого при коммунистах монастыря — Введенской Оптиной пустыни, вернув его к церковной жизни.

В 1990 году стал епископом Владимирским и Суздальским, хиротонию совершал патриарх Алексий II. В 2013 году возведён в сан митрополита уже патриархом Кириллом.

  • Запрещённый в служении диакон РПЦ Андрей Кураев утверждал, что в 1988 году Евлогий, бывший тогда проректором Московской духовной академии, сделал ему выговор по просьбе Комитета государственной безопасности.

Биография

Родился 13 января 1937 г. в Кемерово в семье рабочих. В семье воспитывалось семеро сыновей и три дочери (мать была награждена орденом «Мать-героиня»).
По окончании неполной средней школы в 1955 г. поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1959 г. С 1956 по 1960 годы иподиаконствовал у Святейшего Патриарха Алексия I, продолжил это служение после 1963 года и по 1967 год.

Весной 1960 г. принят в число братии Троице-Сергиевой лавры, а осенью призван в ряды Советской Армии. Служил в г. Выборг 3 года и 5 месяцев.
15 марта 1965 г., в праздник Державной иконы Божией Матери, пострижен в монашество наместником Лавры архимандритом Платоном (Лобанковым) с наречением имени Евлогий в честь мученика, в Палестине (память 18 марта).
21 марта 1965 г., в день празднования в честь чтимого образа Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная, рукоположен во иеродиакона митрополитом Крутицким и Коломенским Пименом (Извековым), впоследствии Святейшим Патриархом Московским, в храме Богоявления, что в Елохове, Патриаршем соборе.
В 1966 г. окончил Московскую духовную академию вторым со степенью кандидата богословия, защитив богословскую работу по кафедре патрологии на тему «Домостроительство Божие по учению св. Иринея Лионского». Оставлен при МДА профессорским стипендиатом на кафедре гомилетики. Исполнял различные послушания в Троице-Сергиевой лавре, преподавал церковно-канонические дисциплины в семинарии.
19 октября 1969 г. рукоположен во иеромонаха в Елоховском соборе Патриархом Московским Алексием I.
В 1967 г. назначен помощником, в 1969 г. — старшим помощником инспектора академии. 7 апреля 1970 г. возведен в сан игумена. С 1972 г. по 1983 г. исполнял послушание эконома объединённого хозяйства Лавры и Академии. 7 апреля 1973 г. возведен в сан архимандрита. С 1973 г. преподавал в МДАиС литургику, сравнительное и пастырское богословие. В 1975 г. за чтение пробной лекции по Истории возведён в звание доцента Академии. В 1977 г. удостоен ученой степени магистра богословия за труд «Православное монашество в служении Церкви и миру». В 1978 г. возглавил кафедру истории Балканских Церквей МДА с присуждением звания профессора церковной истории.
23 мая 1983 г. назначен наместником московского Данилова монастыря, где проходил служение до сентября 1986 г. Данилов монастырь стал первой в Москве обителью, возвращенной Церкви советской властью. Монастырь, закрытый в 30-е годы, был передан для восстановления и создания духовно-административного центра Русской Церкви в связи с подготовкой к проведению 1000-летия Крещения Руси.
С 1986 г. первый проректор МДАиС, профессор кафедры пастырского богословия.
13 августа 1988 г. назначен наместником Введенской Оптиной пустыни.
Постановлением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода от 27 октября 1990 г. архимандриту Евлогию было определено стать епископом Владимирским и Суздальским. 10 ноября 1990 г., после Всенощного бдения в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Владимира состоялось его наречение во епископа Владимирского и Суздальского, а затем, 11-го числа, сама хиротония, которую совершили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, архиепископы Рязанский и Касимовский Симон, Корсунский Валентин, Дюссельдорфский Лонгин, Орехово-Зуевский Николай, епископы Истринский Арсений и Подольский Виктор.
С 27 октября 1990 г. по 16 июля 1995 г. возглавлял Синодальную комиссию по делам монастырей.
По случаю 1000-летия града Владимира 25 февраля 1995 г. Святейший Патриарх Алексий II возвел управляющего Владимирской епархией в сан архиепископа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *