Праздников праздник торжество из торжеств

Конспект урока музыки в 4 классе «Праздников праздник, торжество из торжеств. Ангел вопияше».

Музыка.

Урок №25

4-Б класс (06.03.2018), 4-В класс (12.03.2018 ).

Учитель: Супрунова Ю.В.

Тема раздела: «О России петь – что стремиться в храм».

Тема урока: «Праздников праздник, торжество из торжеств. Ангел вопиаше».

Цель урока: ознакомить с религиозными праздниками и народными традициями их проведения.

Задачи урока:

Обучающие:

— Научить выделять главное, существенное в музыкальных произведениях;

— Расширение и углубление представлений учащихся о народных традициях празднования Пасхи;

Развивающие:

— Развитие общих способностей на уроке музыки (память, внимание, воображение, воля, мышление (репродуктивное, продуктивное), интеллект, эмоции;

— Вокально-хоровых навыков.

Воспитывающие:

— Воспитывать наблюдательность, активность, отзывчивость, доброту, культуру, интерес к урокам музыки.

Планируемые результаты:

Личностные:

Выявлять общность истоков и особенности народной и профессиональной музыки.

Петь мелодии, составлять рассказ по рисунку; понятно, точно, корректно излагать свои мысли.

Предметные:

Ознакомиться с понятиями: тропарь, вокализ, народная песня. Научатся проявлять чувства; откликаться на характер музыки пластикой рук, ритмическими хлопками; определять и сравнивать характер, настроение в музыкальных произведениях; осмысленно владеть способами певческой деятельности.

Метапредметные:

Познавательные: выделять характерные особенности марша, выполнять задания творческого характера; использовать общие приёмы решения задачи; строить речевое высказывание в устной форме, размышлять о музыке, сравнивать, обобщать.

Коммуникативные: вступать в диалог с автором художественного произведения посредством выявления авторских смыслов и оценок; проявлять активность во взаимодействии, вести диалог, слушать и понимать собеседника.

Регулятивные: осуществлять поиск наиболее эффективных способов реализации целей с учетом имеющих условий, выполнять учебные действия в качестве слушателя, понимать цель выполняемых действий.

Тип урока: решение учебной задачи.

Наглядный материал: презентация.

Музыкальный материал: Тропарь праздника Пасхи. Молитва «Ангел вопиаше» (П. Чесноков). «Богородице Дево, радуйся» из «Всенощного бдения» №6 (С. Рахманинов). «Аве Мария» Ф. Шуберт.

Оборудование: компьютер, проектор, доска, колонки, синтезатор.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Музыкальное приветствие.

  1. Мотивация учебной деятельности.

— Какие православные праздники вы знаете?

— Весна – это время, когда природа возрождается, просыпается от зимнего сна. Весна связана со светлыми ожиданиями, надеждами…На это время и приходится самый главный праздник всех христиан – Светлое Христово Воскресенье – Пасха. Все события, связанные с этим днём, — чудо!

Вот просыпается земля,

И одеваются поля,

Весна идёт, полна чудес!

Христос воскрес! Христос воскрес!

А. Майков

  1. Актуализация знаний.

— Назовите традиции православных праздников. (Рождество- наряженная елка, Вербное воскресенье – распустившиеся ветки вербы, Пасха- куличи, крашеные яйца. На Пасху верующие приветствуют друг друга словами: «Христос воскресе!» — и отвечают: «Воистину воскресе!» Церковь именует Пасху «праздником и торжеством из торжеств»).

Работа с учебником (с.33).

— Рассмотрите икону «Воскресение». Что изображено на ней?

— Праздник Пасхи и сюжет иконы связаны с важными для православных христиан событием. Распятый на кресте Иисус Христос воскресает на третий день после смерти, утверждая своим воскресением возможность спасения от смерти. Как гласит библейская легенда, в субботу Христос спускается в ад, чтобы вывести оттуда праведных людей, живших до его рождения. Сначала он выводи Адама и Еву – первых людей на Земле. На иконе «Воскресение» именно им он протягивает руки.

— Главным песнопением Пасхи является тропарь. Его поют все присутствующие в храме прихожане вместе с церковным хором.

Слушание.

— Как звучит мелодия тропаря? (радостно, призывно).

— Как вы думаете, почему? (Прославляется воскресение Христа из мертвых, спасение людей).

  1. Первичное усвоение знаний.

— Рассмотрите иллюстрацию в учебнике (с.35).

— Кто изображен на иллюстрации? (Ангел).

— Это древняя фреска 8 века. В пасхальном богослужении, кроме тропаря и других песнопений, звучит молитва «Ангел вопиаше». Эта молитва исполняется в храмах только 40 дней – в период от Пасхи до праздника Вознесения. Молитва была положена на музыку композитором Павлом Григорьевичем Чесноковым.

Слушание.

— Как вы думаете, от чьего имени исполняется эта молитва? (Она исполняется как бы от лица ангела, который, обращаясь к Богородице, восклицает: «Радуйся!» — и повторяет вновь («и паки реку»): «Радуйся!».)

— Какая эта мелодия по характеру? (Нежная, красивая, мелодичная, гармоничная).

— Сравните молитву с древней фреской.

— Для настоящего искусства не существует понятия времени. Фреска была написана в 8 веке, а молитва положена на музыку в 20 веке. В «Евангелии от Иоанна» сказано: «Нет больше той любви, чем положить жизнь свою за други своя…».

  1. Первичная проверка понимания.

— Послушайте музыку хора «Богородице Дево, радуйся» из «Всенощного бдения» (№6) С.В. Рахманинова и композицию «Аве Мария» Ф. Шуберта.

Слушание.

— Что общего в этих произведениях?

— Что вы можете сказать об этой музыке? (Она необыкновенно красива, поэтична).

— С каким народным творчеством можно сравнить музыку хора? (С народными лирическими песнями).

  1. Первичное закрепление.

— Повторно прослушайте начало молитвы «Богородице Дево, радуйся» С. Рахманинова и «Ангел вопияше» П. Чеснокова.

Слушание.

— Какое слово выделили композиторы? (Радуйся).

— Что роднит мелодию молитвы с величанием и русскими народными песнями? (Доступные, несложные мелодии).

  1. Рефлексия. Итог урока.

— Что нового вы узнали на уроке?

— Какое из музыкальных произведений вам больше всего запомнилось и понравилось?

— Какое у вас настроение?

— Как вы оцениваете свою работу и работу класса на уроке?

Праздников праздник, торжество из торжеств. Ангел вопияше. Родной обычай старины. Светлый праздник — О РОССИИ ПЕТЬ — ЧТО СТРЕМИТЬСЯ В ХРАМ — 4 класс

Задачи уроков: дать представление о религиозных праздниках и народных традициях их проведения; способствовать пониманию характера исполнения народных и духовных песнопений, познанию особенностей мелодики, ритма в таких жанрах, как стихира, величание, тропарь, в процессе сравнения музыкальных образов народных и церковных праздников и умению выражать своё отношение в процессе исполнения песен и песнопений.

На этих страницах учащиеся знакомятся с самым главным праздником всех христиан — Пасхой Христовой.

Этот день не входит в число двунадесятых праздников, так как по своему смыслу он выше, значительнее их. Поэтому церковь именует его “праздников праздник и торжество из торжеств”. Воскресение из мёртвых Иисуса Христа — величайшее событие евангельской истории. Умерший на кресте и погребённый Иисус Христос воскресает на третий день, своей смертью “попирает смерть”, утверждая своим воскресением возможность людского спасения от смерти и тления. Но, как гласит церковная история, в субботу Христос спускается в ад, чтобы вывести оттуда праведных людей, живших до его рождения. Первыми он выводит Адама и Еву — первых людей на Земле. Именно им он протягивает руки на иконе “Воскресение”.

Самым главным и в то же время самым простым и доступным песнопением Пасхи является тропарь. Он исполняется всеми присутствующими в храме — священниками и прихожанами. В пасхальном тропаре всего три звука. Тропарь может исполнить каждый. Он звучит радостно, ликующе, призывно.

“Ангел вопияше”. Пасхальное песнопение “Ангел вопияше” рассматривается в сопоставлении с величанием и русскими народными песнями. В учебнике предлагается изображение древней фрески “Ангел”.

Молитва “Ангел вопияше” в учебнике разбирается очень подробно. Более того, она представлена и в хрестоматии, и на компакт-диске. Хотелось бы внести лишь одно уточнение: эта молитва исполняется в храмах только 40 дней — в период от Пасхи до праздника Вознесения. По уставу в другие дни её исполнять не положено.

Слушая эту молитву, положенную на музыку в XX в. композитором Павлом Григорьевичем Чесноковым (1877— 1944), проникаясь её стройностью, красотой гармонии и отрешённостью от быта и сопоставляя её с древней фреской “Ангел”, можно подвести учащихся к мысли, что для настоящего искусства не существует понятия времени. В сознании учащихся не только соединяются мелодия XX в. и фреска XIII в., но и осмысливается идея, что “нет больше той любви, чем положить жизнь свою за други своя” (Евангелие от Иоанна).

Уже знакомая детям музыка хора “Богородице Дево, радуйся”, который является частью “Всенощного бдения” С. Рахманинова (композиция из 15 песнопений), близка народным лирическим песням, она необыкновенно красива, поэтична, благоговейна. Хотелось бы сравнить хор С. Рахманинова с величанием и с пасхальным песнопением “Ангел вопияше”. Помочь в этом может только интонационная работа: пусть учащиеся споют слова “радуйся” и “величаем” и найдут общие интонации. Церковные распевы поют все стоящие в храме прихожане, и потому они проще, доступнее. Этот нехитрый вывод следует подтвердить конкретными примерами звучащей музыки.

Предлагается по нотной записи пропеть слово “радуйся” и обратить внимание на то, как оно поётся.

“Родной обычай старины”. Разворот посвящён празднованию Пасхи в русских деревнях и сёлах. Спозаранку на праздник Пасхи выходит деревенский люд на пригорки, ребята залезают на крыши и колокольни любоваться игрой красного солнышка.

Солнышко-вёдрышко,

Выгляни в окошечко.

Едут господа-бояре

К тебе в гости во двор

На пиры пировать,

Во столы столовать.

Для удобства разучивания народной песни “Не шум шумит” желательно обратиться к рабочей тетради (с. 10—11), на страницах которой дан полный текст этой песни. Там же предлагаются вопросы к учащимся на сравнение обрядов Рождества, Пасхи и игровых песен русского народа.

“Светлый праздник”. Не только особые церковные песнопения звучали в Светлую пасхальную неделю: вечером в концертных залах можно услышать музыкальные произведения, написанные специально для этого торжественного дня. У Н. Римского-Корсакова есть симфоническое произведение “Светлый праздник”. Мелодия пасхального тропаря звучит в предлагаемом в фонохрестоматии фрагменте четвёртой части сюиты С. Рахманинова для двух фортепиано “Светлый праздник”. Звучание регистров, которые использует композитор, ассоциируется со звучанием колокольного звона. Вот как рассказывал об этом сам композитор:

“Одно из самых дорогих для меня воспоминаний детства связано с четырьмя нотами, вызванивавшимися большими колоколами Новгородского Софийского собора, которые я часто слышал, когда бабушка брала меня в город по праздничным дням. Звонари были артистами. Четыре ноты складывались во вновь и вновь повторяющуюся тему, четыре серебряные плачущие ноты, окружённые непрестанно меняющимся аккомпанементом… Несколько лет спустя я сочинил сюиту для двух фортепиано в четырёх частях…”

Выполнение заданий в рабочей тетради на с. 12—13 поможет закрепить знания учащихся о творчестве отечественных композиторов, о музыкальных произведениях, в которых звучат колокольные звоны.

Подводя итог этому разделу, необходимо отметить разностилевую окраску входящих в него музыкальных произведений. Поэтому не следует изучать этот материал единовременно.

Целесообразно распределить его на весь учебный год, приблизительно по одному уроку в каждой четверти, например:

1) “Молитва” Ф. Шуберта и “Молитва” С. Рахманинова в сопоставлении с “Молитвой” П. Чайковского из “Детского альбома”;

2) Богородица — символ материнства;

3) праздники православной церкви: Рождество, Вербное воскресенье, Пасха, Троица. Можно приурочить к их празднованию по православному календарю;

4) образы русских святых как отдельная тема и единая патриотическая воспитательная линия;

5) “колокольность” в русской музыке, произведения с подлинным и имитационным звучанием различных оттенков колокольных звонов.

«Праздников праздник, торжество из торжеств» план-конспект урока по музыке (4 класс) по теме

МБОУ ООШ с. Малая Боевка

Конспект урока по музыке

в 4 классе

по теме: «Праздников праздник, торжество из торжеств»

Подготовил: учитель музыки И.А. Валуева

2015уч.г.

Тема урока: «Праздников праздник, торжество из торжеств»

Цель урока: познакомить детей с пасхальными песнями, традициями; пробудить интерес к старинным русским традициям. Формировать представление о народной художественной культуре, показать ее национальное своеобразие.

Задачи: учить знать и понимать народные музыкальные традиции, религиозные традиции; развивать творческие умения учащихся, способность к самовыражению; воспитывать у школьников уважение к традициям и культуре своего народа.

Материал к занятию: у каждого ученика по одному яйцу для раскрашивания, образцы узоров-символов, простые карандаши, фломастеры.

оборудование: проектор, синтезатор, компьютер.

Ход урока:

  1. Музыкальное приветствие.

— Сегодня у нас урок необычный, так как присутствуют гости.

Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей.

«Добрый день, добрый день,

Нам здороваться не лень.

Этими словами

Здороваемся с вами».

2. Вступительная беседа.

-Сейчас мы посмотрим видеофрагмент, и вы скажете, о каком празднике мы сегодня будем говорить на уроке.

(просмотр видео)

— Итак, кто даст ответ на вопрос » Как этот праздник называется?» (ответы детей)

— Верно – это Пасха.

— Сегодня наш урок посвящен самому главному празднику Русской православной церкви – Пасхе Христовой.

3. Постановка цели урока.

— Ребята, а что вы знаете о празднике Пасха? (возможные ответы детей)

-Я вижу, что вы многое уже знаете.

— А как вы думаете, что нового мы можем узнать об этом празднике на уроке музыки?

(ответы детей)

4.Изучение новой темы.

— А как по-другому мы называем этот праздник? (ответы детей)

— Верно – Светлое Христово Воскресение.

Церковь именует его «праздников праздник», «торжество из торжеств». (слайд 2)

В христианском календаре Пасха — самый главный праздник. Вообще Пасха – очень древний праздник, но для христиан он приобрел особое значение. Сын Божий Иисус был распят на кресте за грехи людские. Но на третий день после смерти он воскрес!

— Ребята, а как вы думаете, на Пасху в церкви звучит музыка?

— А вы можете назвать, как она называется? (возможные ответы ребят)

— Эта музыка называется песнопением.

— ПЕСНОПЕНИЕ – песня религиозного содержания.

Самым главным песнопением любого праздника является тропарь. (слайд 3)

Тропа́рь — это краткое песнопение, посвященное празднику .

Он исполняется всеми присутствующими в храме: священниками и прихожанами.

У праздника Пасхи есть свой тропарь. В нем всего три звука и исполнить его может каждый. Давайте послушаем.

5. Слушание: тропарь. (слова на слайде 4)

Христос воскресе из мертвых,

смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

-Ребята, а кто исполняет тропарь? (мужской хор)

— Было ли музыкальное сопровождение у тропаря? (нет)

-Как называется такое пение? (А капелла).

— Православная церковь использует только хоровое пение — а капелла.

— Выберите слова, которые наиболее точно передают характер тропаря. (торжественно, величаво, празднично, религиозно)

— О чем этот тропарь? В чем его смысл?

— Христос воскрес из мертвых и тем самым показал нам, что умирает только тело человека, а душа его — бессмертна. И от того как жил человек на земле, душа его попадет либо в рай либо в ад.

-В пасхальном Богослужении кроме тропаря звучит красивая молитва «Ангел вопияше» (слайд 5). Она исполняется в храмах лишь 40 дней – в период от Пасхи до праздника Вознесения. По церковному уставу в другие дни ее исполнять нельзя. Эта молитва исполняется как бы от лица ангела, который, обращается к Богородице, восклицает: «Радуйся!». Давайте ее послушаем.

Слушание музыки: «Ангел вопияше». (слова на слайде 6)

Ангел вопияше Благодатней: Чистая Дево, радуйся! И паки реку (повторяет): радуйся! Твой Сын воскресе тридневен от гроба, и мертвыя воздвигнувый: людие, веселитеся. Светися, светися, новый Иерусалиме: слава бо Господня на тебе возсия. Ликуй ныне и веселися, Сионе. Ты же, Чистая, красуйся, Богородице, о востании Рождества Твоего.

Ангел восклицал Благодатной (Божией Матери): чистая Дева, радуйся! И опять говорю: радуйся! Твой Сын воскрес из гроба на третий день после смерти и воскресил мертвых; люди, веселитесь!
Прославляйся, прославляйся христианская Церковь, потому что над тобою воссияла слава Господня; торжествуй ныне и веселись! Ты же, Чистая Богородица, радуйся о воскресении Тобою рожденного

-Ребята, а кто исполняет эту молитву? (мужской хор)

— А какие слова, вы подберете, чтобы более точно передать характер молитвы? (спокойно, религиозно, таинственно).

— Давайте сравним эти песнопения. В чем их сходство и различие? (сходство: исполняет мужской хор, одна и та же тема;

различия: у тропаря более торжественный, величавый, праздничный характер, у молитвы — спокойный, таинственный, нежный; тропарь исполняют только на праздник, а молитву — 40 дней после Пасхи).

6. Физкультминутка. (слайд 7)

Ангелы трубят о чуде (ладони раскрыты, большой палец одной руки соединен с указательным другой- имитация игры на трубе)

От земли и до небес. (наклоны головы вниз-вверх)

Радуйтесь, ликуйте, люди, (руки на пояс, повороты туловища вправо-влево)

Знайте же: (руки опущены вдоль туловища)

Христос воскрес! ( руки поднять вверх)

7. Вокально-хоровая работа (слова на слайде 8)

Разучивание песни «Пасху радостно встречаем».

а) исполнение учителем,

б) разучивание 1 куплета и припева,

в) исполнение детьми.

Пасху радостно встречаем

Слова В. Кузьменкова

1.Пасху радостно встречаем
И поем: «Христос воскрес!»
Мы все дружно отвечаем:
«Он воистину воскрес!»

Припев:

«Он воскрес! Он воскрес!» —
Он воистину воскрес!

2.Чередой проходят годы

И под куполом небес
Воспевают все народы:
«Он воистину воскрес!»

Припев:

3.Всюду радость и объятья
Брат, сестра — Христос воскрес!
Ад разрушен, нет проклятья —
Он воистину воскрес!

Припев:

-Ребята, вы говорили о традиции красить яйца на Пасху, а вы знаете, откуда пошла такая традиция красить яйца? (слайд 9)

А традиция пошла вот откуда: на Пасху к римскому императору пришла Мария Магдалина с благой вестью: «Христос воскрес!»- сообщила она и преподнесла в дар императору куриное яйцо. Император рассмеялся и сказал, что скорее яйцо станет красным, чем он поверит в это. И на глазах у изумленной публики белое яйцо в руках Марии Магдалины стало красным! Когда император это увидел, он был поражен и ответил: «Воистину воскрес!».

С тех самых пор возникла традиция красить яйца в красный цвет и приветствовать друг друга особыми словами «Христос воскрес!» «Воистину воскрес!»

8. Творческая работа учащихся.

— И на сегодняшнем уроке я хочу предложить вам собрать корзину с крашенными пасхальными яйцами. У каждого из вас есть раскраска пасхального яйца, вы её раскрасите, и мы сложим эти яйца в одну корзину.

(слайд 10)

(во время раскрашивания учитель сообщает о технологии раскрашивания яиц)

9. Итог урока:

Наш урок подходит к концу.

— Что было для вас новым на уроке?

-Как называется музыка, которая звучит в церкви?

-С какими песнопениями мы познакомились?

-Что такое тропарь?

-Какими словами мы приветствуем друг друга в этот праздник?

Выставление оценок.

Весна дарует Пасху,
Надежду и тепло,
Чтоб стала жизнь прекрасной
И чтоб во всём везло!
Пускай чудесный праздник
Удачу принесёт,
А горе и напасти
Навеки отведёт!

Христос воскрес!

( раздаточный материал для самостоятельной работы)

Презентация к уроку музыки в 4 классе «Праздников праздник, торжество из торжеств»

» Праздников праздник, торжество из торжеств»!

Презентацию разработала

учитель музыки

1 категории

Пичугина Ю.А.

Это — Пасха. Светлое Христово Воскресенье

Вот просыпается земля,

И одеваются поля,

Весна идет, полна чудес!

Христос воскрес! Христос воскрес!

Использованные материалы

  • Интернет ресурс «Яндекс картинки»

Пасха — радостный и светлый день. Все события, связанные с ним- огромное чудо. Давайте вспомним евангельскую историю, что же произошло с распятым на кресте Иисусом?

С древних времен человека интересовала волшебная жизненная сила обычного яйца. Люди считали его источником творческих сил, весеннего пробуждения природы. Во многих старинных рукописях круглый свод неба сравнивался с верхней половиной яичной скорлупы, а нижней -замыкала подземный мир.

Пасхальное яйцо называют КРАШЕНКОЙ

Считалось, что при помощи пасхального яйца получают облегчение от всех болезней и напастей. А еще на Пасху верующие радостно приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!»- ответным «Воистину воскресе!». В домах зажигали все свечи, лампы; ходили обязательно в гости- «христосоваться». ХРИСТОСОВАНИЕ- это обычай всеобщего троекратного целования

На Пасху принято играть в игры ,петь песни, развлекаться. Чисто пасхальными были игры с крашенками.

Игра «Волчок»

  • Приглашаются 2 желающих. Соревнуются между собой, крутят крашенки на счёт 3, у кого яйца крутятся дольше, тот и выиграл)

Игра «Бой крашенками»

2 играющих выкрикивают:»Раз,два,три! Моя Крашенка крепись!. Игроки бьются крашенками любой стороной, обычно острой. Чье яйцо разобьётся или даст трещину, тот проиграл

  • Празднование Пасхи начиналось в ночь с субботы на воскресение. Все верующие собирались в эту ночь на молитву в храм.
  • Давайте и мы не будем отступать от этой традиции и побываем на службе в храме. В пасхальном богослужении стоит очень красивая молитва «Ангел вопияше»

«Вопияше»- старославянское слово, оно означает –»восклицает». Молитва исполняется как бы от лица ангела, который обращается к Богородице, восклицая «Радуйся! И повторяет вновь (» и паку реку») «Радуйся!»

На Пасху повсюду разрешалось всем желающим, особенно детям, звонить в КОЛОКОЛА. Поэтому беспрерывно звучал колокольный звон. Когда бьют во множество колоколов, звон поучается особенным, его называют ПЕРЕЗВОНОМ. Издавна подмечено, что колокольный звон лечит душу, восстанавливает силы человека. А недавно ученые установили, что музыка колоколов убивает микробы.

  • Но праздник Пасхи, это не только молитвы. У русских крестьян был обычай поздравлять своих соседей Они обходили дома один за другим, пели песни, играли на волынках и ждали подарков. Таких людей называли ВОЛОЧЕБНИКАМИ. Слово это означает «поющие под окном», а обряд носит название » хождение волочебников».

ПАСХАЛЬНЫЕ ПРИМЕТЫ:

  • В деревне пастухи верят, что пасхальное яйцо помогает отыскать заблудившуюся скотину.
  • на пасху деды расчёсывают волосы с пожеланием, чтобы них было столько внуков, сколько волос на голове.
  • А девушки на Пасху желают: «Дай Бог жениха хорошего, в сапогах да с калошами, не на корове, а на лошади!»
  • Ежели на Пасху девица локоть ушибет, значит ее вспомнил милый.
  • А еще считается, что ежели девица встанет на топор в Пасху, будет она крепкой и ладной!
  • А еще на пасху весёлые хороводы водят!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *